Valera Storogenko

Что лучше выбрать для семьи из 4 человек?

Семья состоит из 2 взрослых и 2 детей. Есть участок 15 соток в пригороде. Собираемся там жить постоянно. Встал вопрос со строительством дома. Мнения разошлись. Есть 1 комнатная квартира (стоимость 3млн. руб. ) и 1,5 млн. рублей наличкой.
Так что лучше выбрать?

1 вариант: Строить Дом в 200 квадратов 2-х этажный и чтобы его достроить нужно продать квартиру.

2 вариант: Или строить дом поскромнее 100-140 кв. м. одноэтажный и оставить квартиру для дальнейшей сдачи, и достраивать дом по мере зарабатывания денег.

Я хочу большой дом, а мои родители и муж хотят оставить квартиру. Так как большой дом это просто понты, а убираться и сил тратить на него больше придётся. Мы люди среднего достатка, домработницы никогда не будет.

Сейчас живём в таком доме 200 кв. м. так что знаю что это такое, иметь свой дом.

Как бы вы поступили?

Всем спасибо за ваше мнение! Вы помогли мне определиться, что лучше оставить квартиру.

Денис Белоусов

Квартиру однозначно -оставить! !
И на деньги от сдачи можно продолжать стройку или самим питаться, а зп - в стройку.
кроме того ..неизвестно как что пойдет ..может пока стройка самим надо где то жить. .
да и детишкам пригодится - учиться то ездить из пригорода придется
и инфраструктура в городе лучше - мало ли кто в больницу попадет -надо будет быть рядом, чтоб навещать ..

К тому же, где гарантия, что вам через пару лет так же захочется жить в доме, а не квартире? особенно в возрасте ..
все придется самим ремонтировать. . снег разгребать. . печь топить или котлы ..а у них тоже бывают неполадки ..и не всегда и не все могут быстро решить проблемы с заменой или ремонтом.
Лучше иметь и квартиру и дом.

Но большой дом и убирать сложно.
Вы вот в квартире все в идеальном порядке содержите ? -а сколько стоит труда !!!

Полы в квартире меняли ? -не хилые затраты.. а чем больше площадь -тем больше затраты (о последующих ремонтах тоже же надо думать - вдруг средств не будет лет через 10 ? ).

Крыши порой может и сносить - и их надо полностью за ваш счет ремонтировать (это вам не позвонил в жек и все устранили) -так что площадь надо выбирать оптимальную.

Я только за ту площадь, которую можете обслужить собственными силами -без найма домработниц))

Littleking

А вы загляните ещё дальше!! ! Наступит время когда вы останетесь там вдвоём.... дети не хотят жить с родителями.. Квартиру я считаю нужно оставить... это ваш БУФЕР на будущее

Варя Федорова

Нас четверо тоже, дом 100м2, мы теряемся иногда где кто. Так что лучше второй вариант. Будет потом подспорье детям.

Олеся Туркова

Вариант номер два, потому как "достраивать дом по мере зарабатывания денег. " - это годами жить в сраче!

Ок
Оксана

я за второй вариант, сдавать квартиру и на эти деньги достраивать дом, в итоге: большой дом и квартира))))

Олег Ходаков

Ты - хозяйка. Если хочешь большой дом и "потянешь" его - берите большой дом. Мечты надо воплощать в жизнь) Однако, у вас дети и о них тоже надо подумать - хотя бы для них надо оставить квартиру. Лучше всего будет, как написала Ксения - построить дом небольшой, спроектировав так, чтобы к нему в дальнейшем пристраивать, и деньги со съема квартиры откладывать на достройку.

Виталий Чириков

второй вариант лучше, квартиру оставьте, дети быстро растут им тоже будет куда уйти если что, а пока сдавайте, деньги лишними не будут, дом в 100-140 кв м на четверых достаточно, можете рас планировать с возможностью над стройки попозже если уж надобность возникнет

Алексей Грай

Я урбанист, люблю город, квартиру.

Наталья Антонова

для меня никакой вариант не приемлем. нам дом вышел больше 5 . с вашими деньгами чистовой отделки не видать. не говоря уже о мебели. полтора ляма для дома вообще не деньги. хотя, если вы под словом дом подразумеваете сип панели....

Елена Лайм

Второй вариант.

Виталий И Эльвира Кравчун

а не думали как дети потом большой дом делить будут а сдругой стороны полтора милиона тоже денбьги для готового участка