Наташа Кириллова

Духовность, о которой твердят верующие, имеет какие-то реальные проявления или сводится к отвлеченным рассуждениям?

Неоконченный диалог на тему: http://otvet.mail.ru/answer/1730651812

Ау! Вы там что, по-русски понимать разучились? Я им про конкретные проявления, а они Меня потчуют словесной жвачкой ...

Тимур Галиев

Имеет. Новый завет читай. И смотри видео про ад на ютюбе чё люди рассказывают. Всё реальнее некуда

Евгешка Салова

А как же, Духовность, основа в Духе, а не в материализме - Дарвинизме - существенная разница. Даже не представляю, о чем тут можно дискутировать. Ссылку не смотрел.

Ольга Орлова

Конечно имеет, у духовной личности видение мира резко отличается от видения бездуховного, от сюда и поступки, на одно и тоже события будут разные.

Нася С

Если бы была в вас Любовь то вы могли бы приблизиться к Духовному.

Шамаханская Царица

Оо, эта мифическая религиозная духовность, столько слышал, а вот, что это такое пока толком не кто не объяснил.. . хотя по некоторым, имеющимся у меня данным, эта духовность как то связанна с чтением библии

Katrina

конечно имеет мадам с веслом. Вы и есть духовность-то что управляет вашим телом-точнее душа. Вас запихнули в авто и сказали-рулите, а вы не умеете. Потому что много оболочек, много тел на вас-и вы уже не чувствуете управляющего. Приходят странные чувства-типа дэжавю и вы уже не понимаете откуда они пришли, откуда пришли мысли. Придумали кучу разных слов-творчество, культура, художество, фантастика, декоративность наконец, но не понимаете что за всем этим стоит лишь духовность. Что толкает человека писать книгу, снимать кино или например проэктировать авто? Духовность и только она. Это разьве не проявление?

Марина Marinus

Скорее, второе. Если, например, можно говорить о некотором проявлении духовности в среде первых христиан, если можно говорить об этом в отношении некоторых священников (живущих скромно) и даже, допустим, таких людей, как Сергий Радонежский, то судя по состоянию религиозного сознания на сегодняшний день - все "проявления духовности" - это просто болтология. Взять хотя бы.. . некоторых личностей на этом ресурсе. Они считают себя глубоко верующими (христианами) , задают вопросы о "духовно-сакральном", но тут же начинают изрыгать проклятия и ругательства.

Tohir

Проявления есть - пророчества, слово знание, сверхестественное исцеление, и т. д.

Константин Мостовой

Духовность - это проявление святости верующих во всех их поступках, которые грешить не могут (1Ин. 3:9), потому что они живут по духу (Ин. 6:63), то есть по слову Христа и о духовном помышляют (Рим. 8:5).

Вячеслав Потапов

Для меня духовность это (в той или иной степени) переключение от интереса к вещам этого мира и обычным отношениям между людьми на интерес к божественному.
Наиболее полно духовность раскрывается в действиях тех людей, которые ее сознательно и упорно пестуют, под руководством своих наставников.

Об обстоятельствах их жизни существует обширная литература.

Где существуют подобные люди сейчас, мне неизвестно. Потому что телевизору и газетам они не интересны, а ходить с барабаном и возвещать о своих делах, не в обычае у этих людей.

Сергей Агашков

Да есть проявления, дурно пахнет.
«Духовность – это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий.
Надышавшиеся этим газом они идут выкидывать детский садик,
чтобы расположить на его месте коммерческую точку по торговле благодатью»