Игорь Летов

В каких продуктах содержатся витамин A?

Нина Безрученко

хурма, тыква, морковь, рыбий жир. Витамин а жирорастворимый, поэтому нужно есть например со сметаной, морковь со сметаной например, тогда усваивается.

Людмила Фёдорова

в моркови- каротин-провитамин а, организм сам вырабатывает из него витамин а.

Надежда Левина

Вот тут подробно написано про сам витамин А, про то сколько его в день надо потреблять, про его взаимодействие с другими витаминами и про то, где он содержится: http://мысли.net/health/348-vitamin-a-retinol.html

Екатерина

морковь

Михаил Московченко

Витамин А или ретинол – одни из самых жизненно важных и необходимых человеку витаминов, он относится к классу жирорастворимых, поэтому лучше всего усваивается в организме в присутствии жира. Польза витамина А для здоровья неоценима, он принимает участие в окислительно-оздоровительных процессах, влияет на синтез белков, на клеточные и субклеточные мембраны. Витамин A необходим для формирования костной системы и зубов, он оказывает влияние на жировой обмен и рост новых клеток, замедляет процессы старения.

Подробней тут https://simptom-lechenie.ru/vitamin-a-pochemu-nuzhen-organizmu-kak-proyavlyaetsya-deficit-v-kakix-produktax-soderzhitsya-spisok-preparaty-s-vitaminom-a.html про пользу витамина A и:
Симптомы нехватки витамина A в организме,
Какие продукты содержат больше всего витамина A
Симптомы переизбытка витамина A
Список лучших препаратов с витамином A
Ретинола ацетат
Аевит, витамины Е + А
21stCentury Витамин A
Сухой витамин A Solgar
Отзывы реальных людей, о применении витамина А:

Полезные свойства ретинола благотворно воздействуют на зрение. Витамин А очень важен для фоторецепции, необходим для синтеза зрительного пигмента в сетчатке. От витамина A зависит нормальное функционирование иммунной системы.

Суточная потребность для организма человека может возрастать при некоторых обстоятельствах:

при кормлении грудью;
при ежедневном сидении за компьютером;
во время физических нагрузок;
в жарком климате;
во время активного роста организма;
при злоупотреблении алкоголем.

В каких продуктах содержится группа ретиноидов, поможет разобраться список:

Рыбий жир из печени трески в капсулах30
Морковь10
Печень индейки22,6
Шпинат5,6
Печень говяжья9,5
Петрушка 5
Печень баранья7,5
Базилик3
Печень куриная4,2
Тыква3,1
Масло сливочное0,67
Абрикосы и персики1
Сливки0,42
Вишня0,77
Сыр0,26
Горох0,63
Куриное яйцо0,19
Сметана0,04
Творог0,04
Молоко0,02

Топ 10 продуктов с самым высоким содержанием витамина А, ретинола:

1 место — ферментированный жир печени трески или сама печень трески;
2 — говяжья, баранья или куриная печень;
3 — куриные желтки;
4 — сливочное масло и сливки;
5 — морковь (лидер по содержанию каротина среди овощей);
6 — красная рябина;
7 — петрушка и укроп;
8 — шпинат и сельдерей;
9 — курага;
10 — шиповник и щавель.

Нехватка ретиноидов в организме чревата неприятными, а порой и тяжелыми последствиями. Так, дефицит витамина А может привести к:

шелушению и преждевременному старению кожи;
кожной сыпи;
пониженной сопротивляемости организма к различным заболеваниям;
сухости глаз и снижению остроты зрения;
конъюктивитам и катарактам;
перхоти и выпадению волос;
снижению аппетита;
развитию сердечно-сосудистых болезней и др.

Острая передозировка (наблюдается через 6 часов после введения препарата):

двоение в глазах;
головокружение;
раздражительность;
остеопороз;
кровотечение из десен;
сухость, появление язв во рту;
шелушение губ, ладоней;
спутанность сознания:
повышенное внутричерепное давление;
сильная головная боль;
тошнота и рвота;
диарея;
сонливость

Подробней про другие полезные свойства продуктов питания смотрите тут https://simptom-lechenie.ru/poleznye-svojstva-vsex-produktov-pitaniya - витамины, масла, травы, овощи и фрукты с их свойствами