Ольга Сидорова

Что такое душа и есть ли она у животных?

Сознание?

Шурик Каримов

Нобелевка Павлова. души нет, сознание есть у животных у высших. Эмбрион человека подобен амебе. Вопрос давно закрыт. А попы, они малохольные они с идеи кормятся, а народ в научные тонкости не вникает, властям быдло нравится. Жизнь продолжается.

Елена Ухватова

душа это информация.

Саша Патапов

Если вы имеете ввиду душу как некую бессмертную субстанцию сотворенную богом, то такой души конечно нет

Сергей Евдокимов

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ма
Маша

Уже даже в средние века были теологические споры, есть ли душа у женщины. .
В церкви-сексизм.
Женщине нельзя без платка войти. .

А в библии вообще женщина равна сосуду для рожания, так и написано, мужики типа рожали: Исаак родил **********.. .женщина даже не упоминается, как приложение она...

Людмила Крючкова

Душа-это сам человек.... животных также можно отнести к душам... такой вывод можно сделать, исходя из следующего стиха из Библии :"«Душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови». Левит 17:11

Банифаций Полоска

душа выдумана христианами . ее нет ни у кого. у всех существ есть ум (сознание) в том числе и у животных. ум это безграничное пространство и ясный свет. животное умерев может снова родиться в человеческом теле и наоборот

Светлана Савушкина

Душа, как и сознание есть у всего что нас окружает, дело в том что мы невсегда способны понять и воспринять это.

Татьяна Коровкина

Душа-это жизнь человека или животного.

Оксана Абдулова

Душа это информационно - энергетическая структура в которую облачён дух.. . душа есть у всех объектов во вселенной...

Наталья Кулакова

Душа - это некий энергетический сгусток, формирующийся в процессе жизнедеятельности организма. После смерти он некоторое время ещё существует ("дУхи" недавно умерших) , потом распадается.

Киселев

объяснять очень долго лучше просто прочтите книжку "материалы Сета" и "Природа личной реальности 1 и 2) , мне понравились

Лёха Петров

если душу воспринимать как разум
тогда нет

Виктория Сорокина

Не известно. Во всяком случае, попы отказывают животным в наличие души.

Анастасия Лень

Это и есть Вы. Тот кто мыслит, принимает решения, делает заключения, выводы. Животные - существа духовные. Подобные нам могут управлять телами животных.

Евгений Григорьев

Душа - это способность осознавать мир. У животных ее нет. Она проявляется в творчестве.

Привет Alexandr

Несуществующая субстанция. У животных нет

Джордж Маврин

Библия последовательно описывает людей, сильно отличающихся от животных. Мы образ и подобие Бога. Это не значит, что у Бога есть нос и десять пальцев. Мы, подобно Богу, духовные существа. Животные не имеют духа или души. Восточные религии расходятся в этом вопросе с Христианством. Индуизм и Буддизм говорят, что душа есть во всех существах, это пантеистические религии. Я не могу показать вам конкретного отрывка, где говорится, что у животных нет души. Что я могу сказать, так это то, что животные – временные. Когда они умирают, они умирают полностью.

Есть мировоззрение, которое подразумевает, что всё во Вселенной имеет "душу". "Пантеизм", мировоззрение индусов и буддистов, включает в себя веру в то, что все творения имеют своего рода универсальную или вселенскую "душу". Они верят, что даже такие животные, как собаки, мыши и рыбы имеют душу. Может даже лучше сказать, что они все имеют душу, а не у них есть душа. Важность, смысл отдельных творений снижается в индуизме, так как всё поглощено вселенской душой, известной как "Атман".

Другое мировоззрение, которое подразумевает наличие "души" у растений, называется "анимизм". Многие примитивные религии считали, что у растений, таких, как ручьи, деревья есть "душа". К ним относятся и растения. Они часто делали подношения, прежде, чем употреблять в пищу животных или растения, чтобы успокоить или почтить дух, который они хотели употребить в пищу.

Любой, кто говорит, что у животных есть дух или душа, не найдет этому никакого доказательства в Библии. Возможно (но сомнительно), только Екклесиаст 3:21, где Соломон задает риторический вопрос: "Кто знает, что случается с человеческим духом, кто знает, идёт ли он вверх к Богу, в то время как дух животного сходит вниз, в землю?" Здесь Соломон не делает доктринального заявления о том, что у животных есть душа, но говорит о бесполезности жизни без Бога.

Душу человека Библия описывает очень обширно. Ибо что может отдать человек, чтобы выкупить свою душу (Евангелие от Марка 8:36-37)? Нет никаких доказательств того, что у животных есть душа, которая нуждается в спасении. Иметь душу и иметь интеллект – совершенно разные вещи, это касается всех животных, как собак, так кошек и дельфинов. Интеллект – есть результат функционирования нашего мозга, что в большей степени определяется генетикой, и не имеет ничего общего с душой или духом.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/est-li-u-zhivotnyh-dusha.html

Могут ли животные грешить, что говорится в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mogut-li-zhivotnye-greshit-chto-govorit-bibliya.html

Какого пола ангелы: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kakogo-pola-angely.html

Здесь более 850 ответов на вопросы из Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii