Энвер Джапаров

Интересно, а можно ли Немецкую овчарку использовать в качестве ездовой собаке?

Вроде бы знаешь что эта порода типа - самая универсальная.. . А если универсальная, почему бы овчарке в упряжке не побегать)))

Мария Юрьевна

Можно. Немецкая овчарка универсальная собака, не зря она в армии служит. Только на соревнованиях с ней участвовать не сможете, будет уступать по скорости и выносливости ездовым собакам.

Руслан Зарипов

Можно. Но нужно подобрать специальную шлейку и постепенно тренировать (не резко давать нагрузку. ) Плюс следить за костяком собаки.

Коста Карасев

можно. но в любительских покатушках

Абдылазова Омуркан

не только можно но даже полезно.

Ма
Мария

Эти собаки не для этого выведены, они служебники - охранники.. . хаски, самое то.

Луиза Никонорова

думаю если и потянет, быстро устанет. разве что для тренировки

Кристина

Конечно нет. Она не выдержит вашего веса, ведь он больше её собственного. Собаки нужны, чтобы быть верными друзьями для человека и охранять его, его дом и семью. Недаром говорят собака - лучший друг человека. Так что если хотите покататься на животных, можете поездить на верблюде или лошади.

Татьяна Очищалкина

Я бы не стала использовать немецкую овчарку для этих целей. Особенно овчарку в современном типе: сейчас овчарки зачастую достаточно мелкие, а корпус у них опущен. В итоге немцы и так годам к 10 часто начинают страдать от проблем с позвоночником и задними лапами. Если вы на немецкую овчарку наденете шлейку, да ещё и тянуть заставите, то как бы проблемы не возникли ещё раньше.

Мария Руденко

нет нельзя . Овчарки они для охраны .

Ирина Горячева

Нет. Она не выдержит сильных нагрузок и быстро устанет..