Иришка

5.Укажите номер той пары

5.Укажите номер той пары фразеологизмов, в которой отношения иные, чем в осталь-

ных. Поясните кратко свой выбор.

1) тертый калач – стреляный воробей; 2) два сапога пара – одного поля ягоды; 3) ни рыба ни

мясо – ни богу свечка ни черту кочерга; 4) сесть на мель – сесть в калошу; 5) протянуть ноги

– приказать долго жить; 6) что есть духу – во все лопатки; 7) после дождичка в четверг – ко-

гда рак на горе свистнет

Люба Пинчукова

4. Сесть в калошу-это значит оказаться в трудном или нелепом положении, в дураках.