Ирина Гущина

Как построить землянку? Хорошую, сухую.

Дмитрий

Нужно, как написал KERK, выбрать место, вооружиться лопатой, ломом, топором, пилой.
Спилить деревьев штук 9-10., Выкопать яму с наклонным входом, и устроить накат, из 3х слоёв крест-накрест брёвен. Между слоями - мха и лапника навалить. Сверху - завалить выкопанным грунтом. А до - вывести наружу сквозь накат сендвич-трубу повыше для тяги. Внутри устраиваешь буржуйку, или печь из кирпича. , Ёмкость для воды и ниши в стенах для спальных мест и продуктов. Пол укладывается лапником и утрамбовывается глиной с песком. На вход - вешаешь 2 двери из досок, с тамбуром. Запасись керосином для света ))
...и вход - на юг делай!...

Королева Сайта

Для начала сухое место нужно-пригорок какой нибудь...

Ол
Ольга

батя рассказывал-говорит пришли немцы. стали строить линию обороны-приехал трактор-выкопал яму. два сапера сделали форму без дна-ящик и 4 ручки. типа носилок но без дна. цемент и тот выбранный грунт с ямы. шлеп -шлеп-за три дня летом нафигачили гору блоков. потом яму поровняли-шлеп -шлеп положили стены. наверх-несколько бревен. накидали веток-навалили земли. короче-неделя. и пошли дальше. батя говорит. после войны стали разбирать доты на сараи. немцы. говорит. умные были-на века не строили-раствор в кладке был глиняный. а вот блоки-до сих пор в стенах стоят.

Валентина Король

ЕСли рядом грунтовые воды то сухая не получится