Olga Ramskaya

Склеропластика детям. Последствия больно ли? 1)больно ли это? 2)правда что состригают ресницы и брови?

Кирилл Митрохин

Мне делали склеропластику в 2001 году, ничего не состригали ))) Чтобы зрение дальше не падало делали, а толку никакого, только намучали меня этими 2-мя операциями. Там надо было не закрывая глаз смотреть в одну точку, у меня чувствительные глаза и постоянно хотелось их закрыть, свет был очень яркий от ихнего прибора. В итоге не могли сделать, вместо положенных 15 минут, мне делали полчаса каждый глаз. А зрение всё равно стало со временем ещё падать.. . 10 лет было и как родители хотели, так и сделали.. . Для меня было болезненно, хотя они и обезболивают, из-за света. На всю жизнь запомнила этот кошмар )))

Вячеслав Смагин

В процессе не больно (под анестезией ведь делают, а в некоторых клиниках и под общим наркозом) . А вот восстановительный период может быть болезненным (хирургическое вмешательство всё-таки) . Продолжалась операция минут 10, последствий не было. Ни брови, ни ресницы не состригали. Но есть одно «но» : по словам одного опытного офтальмолога, склеропластика имеет свой «срок действия» — 3-5 лет. То есть в некоторых случаях по истечении этого периода зрение может продолжить падать.