Майрамбек Тагаев

давайте вспомним ссср если бы горбачев не развалил то жизнь бы была намного лучше горбачев еще тот тварь?

Алексей Коченов

Горбачев может и виноват в развале СССР но все равно остальные страны хотели самостоятельности можно было бы сохранить но только с помощью грубой силы....

За
Забияка

согласен

Наталья Чельманова

И главное все это понимают, но считается неприличным говорить об этом публично или обсуждать в интернете...

Ни
Ника

Горбачев не горбачев а Гербер -этим все сказано.

Anton Mironov

точна . но если бы народ мог выкинуть гарба . то и путина бы не терпел и не нужен был путин типа избавитель . ани адну работу делают

Надежда Коростелева

Нужно быть справедливым, вспомните какое состояние в экономике было на тот момент, также то, что именно Горбачев провел референдум, где основная масса жителей всего Союза была за единство и сохранение СССР, но пришел Ельцин, расстрелял Белый Дом, поехал в Белоруссию, там и сговорились на троих. . росчерком пера раздербанили страну, а мы и слова не сказали.
Боролись только заблокированные в Белом доме депутаты и ГКЧП пытался вразумить народ. Кто виноват? мы тоже в том приняли участие своим молчанием. Хорошо судить с высоты прожитых лет и все валить на одного..