Дмитрий Хохлунов

Был ли Горбачев виноват в развале СССР?

Считаете ли вы его виновным на все 100% или просто по слухам подозреваете?

Бек Хамирзаев

Конечно он виноват! «Ставка Запада на М.Горбачёва. "Гантели". Горбачёвы Раиса и Михаил. На Западе М.Горбачёва утвердили руководителем государства раньше, чем это произошло в Кремле. А.А.Громыко знал о желании директора ЦРУ Джорджа Буша видеть на посту генсека М.С.Горбачёва и цепочка закрутилась: Ю.В.Андропов - А.А.Громыко - Устинов, по-чекистски расправились с Кулаковым, Гречко и другими. Отчётом для Запада по этапу развала СССР были слова М.Горбачёва: "Процесс пошёл", что означало: "После моего осла - хоть трава не расти". В этом просматривается явная генетическая связь с идеологией троцкизма. Действительно: «При И.В.Сталине дед М.Горбачёва по материнской линии – Пантелей Ефимович сидел в тюрьме, а его дед по отцовской линии – Андрей Моисеевич был сослан и несколько лет валил в Сибири кедры и пихты, и, как сейчас выяснилось, вовсе не по политическим мотивам. Дед супруги Раисы Максимовны был расстрелян в 1937 г. как ярый троцкист, а родной отец Раисы Максимовны отсидел в тюрьме 4 года, как ярый противник И.Сталина» (см. сайт http://zapravdu.ru/istoriya-rossii/razgrom-sovetskogo-soyuza-ot-ottepeli-do-perestroyki-10.html)»

Maruf Mms

Страну развалили дермократы и наша гнилая интеллигенция, все-же орали..."свобода- демократия"...мы будем по заграницам ездить, пепси-колу пить. Писать что хотим, снимать что хотим. А в результате всё это пустые люди, которые способны только из грязи деньги делать, они и сейчас на этом зарабатывают. А так волю дали...и всякое дерьмо повылазило...круши-ломай. Правда это дерьмо и сейчас не плохо устроилось. Может у вас памяти нет, но большинство, кого вы сейчас видите среди разных общественных деятелей лгали, и предавали вас за своё благополучие.

S.
Strannik ....

Бесспорно виноват. И конечно же, не он один... Коммунисты переродились... Нагульновых и Давыдовых (Поднятая целина) в их рядах уже быть не могло. Были только Полиповы (Вечный зов) и Ромашовы (Два капитана). При той власти они были все в КПСС. Сейчас в "Единой России". А если будет фашизм, то будут самыми отчаянными фашистами. Им всё равно - будет ли СССР, будет ли Россия, будет ли США. Главное для них, что бы была КОРМУШКА. Мы тоже виноваты, что не слишком серёзно восприняли этих "удельных князьков" - Елина, Шушкевича и Кравчука. В конце 90-х было модно говорить, что он в августе защищал Белый Дом. Единственный кто не виноват, это покойный Ю.В.Никулин. Учавствуя в передаче "Поле чудес" на модный вопрос ведущего, он ответил: "... у меня такое ощущение, что одного меня небыло в августе среди защитников Белого Дома..." Так,что легче сказать кто не виноват в развале могучего Союза...

Рома

Нет....Все развалилось бы и без него....

Аня Лазарева

иуда, продавший свою страну и свой народ

Анюта Глушкова

да я считаю его иудой я считаю это предательство . я считал его предателем когда он руководил страной .

Ро
Роза

Горбачев НЕ виноват в развале СССР, виноват Ельцин с компанией.

Анастасия Долгова

Не хочу вдаваться в подробности, но СССР перестал существовать в результате Беловежских соглашений, против чего Горбачёв был категорически против. Соответственно и вина его (а почему собственно вина? Может и заслуга.) в этом вопросе если и была, то косвенная.
Причины развала Союза кроются в громадной массе системных ошибок еще с времён его образования и каждый следующий его руководитель, а также его приближённые вытаскивали кто больше, кто меньше камни из фундамента, на котором он стоял. Когда же пришёл к власти Горбачёв, то тот фундамент уже держался что называется на честном слове и стоило подуть ветру посильнее, он попросту провалился, похоронив в той яме и дом, стоящий над ним, на крыше к-рого сидел Горбачёв.
Так в чём же он виноват? Что на крыше сидел?

Елизавета Яковлева

он просто ускорил процесс распада. а союз и так уже на ладан дышал. дружба народов была только в лозунгах

Светлана Дамиан

Сто пудов виноват. Ебн лишь следствие политической импотенции горбатого вредителя.

Георгий Дымов

нет! Виноват Ель цын который рвался к власти со своими выродками!

Кс
Ксюха

Виноваты Хрущёв и Брежнев. Это они всё довели до абсурда. Уже при Хрущёве страна стала закупать зерно за границей, Брежнев развел воров и взяточников. Горби лишь окончательно передал им власть

Владимир Федосеев

да но не тока горбатый он начался гораздо раньше все затеяли американци

Екатерина Скачкова

Горбачёв виноват в развале экономики России! Каким местом надо было думать чтобы лишить экономику страны огромных доходов с продажи спиртного, вспомните как заставляли в южных регионах вырубать виноградники! И отдать производство алкоголя частникам, которые не спешили поделится прибылями в виде налогов!!

Анастасия Иванова

нет он не виноват он крайним оказался

Любовь Харитонова

Нет. Процесс зашел уже слишком далеко.