О@
Ольга @>

если русская выходит замуж за гражданина ЕС, то сразу получает гражданство? А в случае развода теряет?

Bogi

Шутки шутите Она получает вид на жительство, который может потерять и до получения гражданства. В разных странах правила разные, но в основном гражданство получается через 5-10 лет при выполнении целого ряда условий, как то экзамен по языку и конституции страны, наличие определенного уровня заработной платы, отсутствие долгов и иждивенцев, в общем история веселая.
В случае развода (до получения гражданства ) можно и лишиться вида на жительства, но не 100% , гражданства уже никто не лишает.

Светлана

вид на жительство на 3 года, если она разводится до конца этих 3 лет то ее выпинывают на родину, если не разводится- то она получает гражданство которого ее уже никто не лишит

Миша Бабкин

Если женщина выходит замуж за гражданина страны ЕС, рожает ребенка - автоматически гражданина страны ЕС, то никто ее до совершеннолетия ребенка никуда не выпнет, даже если она и разведется ло истечения 3-х лет. Без детей посложней, но всегда есть вохможность остаться. Например, найти работу и обеспечивать себя.

Сергей

Прежде всего, не бывает "граждан ЕС". В каждой стране ЕС свои собственные законы о гражданстве. И они могут отличаться (и отличаются) достаточно сильно.

В Британии, например, применяются разные правила в зависимости от того, где живет семья и чем занимается британский супруг. Если семья живет в Британии, иностранный супруг имеет право просить о приеме в гражданство после трех лет фактического проживания в Британии. Если семья живет за границей и британский супруг является "слугой Короны" (т. е. , состоит на службе в британском правительстве -- неважно, на военной или гражданской) и находится за границей по долгу службы, о приеме в гражданство можно просить после трех лет состояния в браке. Если семья живет за границей и британский супруг не является "слугой Короны", право просить о приеме в гражданство не возникает вообще.

Во всех случаях в процессе приема в гражданство надо сдать тест Life in the UK, если он не был сдан ранее (например, в процессе получения разрешения на постоянное жительство) .

В случае развода все зависит от того, получил ли иностранный супруг право на постоянное жительство или еще нет. Если получил, право на получение гражданства возникает после того, как он (1) фактически прожил в Британии пять лет, и (2) не менее года из этих пяти был "свободным от иммиграционных ограничений" (то есть постоянным жителем) . Если нет, то есть всякие варианты в зависимости от обстоятельств развода -- от ускоренного получения разрешения на постоянное жительство до предписания покинуть страну в двухнедельный срок.

Но повторюсь -- это в Британии. В других странах -- свои собственные правила.

Марина Рябова

К тому же, чтобы приехать жить к супругу в страны ЕС, надо сдать экзамен на знание языка и получить сертификат, только тогда подается запрос на ВНЖ ( вид на жительство)

Дмитрий Котов

она получает вид на жительство.. про все страны не знаю.. в германии если в течении трех лет если она разойдется то и вид на жительство потеряет.. муж так же может попросить в течении трех лет лешить ее вида на жительства.. и тогда она должна покинуть страну.. после трех дают пмж и можешь подавать на гражданство.. если ты разводится имея пмж.. если ты не устроишся на работу в течении года тебя тоже лешат пмж и ты должен покинуть страну.. если работаешь пмж сохроняется.. гражданство получаешь через три года при знании языка на уровне в1 сдачи бюргер теста ты должен работать или супруг выступит за тебя гарантом.. гражданство не лешает уже никто.. но льготами всеми ты сможешь пользоваться прожив не менее 8 лет в германии

Ирина Семочкина

Не сразу. . .так же как и здесь в России гражданство туго получить. . .не один год должен пройти. Вот мой муж (гражданин ЕС) приехал ко мне в Россию на ПМЖ, четвертый год в уфмс ходим... за паспортом.

Нтон

Сразу гражданство не получает. Сначала вид на жительство, а через 3-5 лет (в зависимости есть дети или нет) подает на гражданство. Я, например, в Греции уже 6 лет гражданства жду)))