Михаил Апыхтин

Стоит ли отрезать стрелку у цветка?

Купила гиппеаструм, его, беднягу, видно сильно кормили всякой химией -огромная луковица, две стрелки с кучей цветов и малюсенькие листочки. Решила пересадить, так как горшок маленький для него, да и торфяная смесь для них плохая, в которой он живут до продажи. Когда стала пересаживать обнаружила, что сгнила куча корней, я их удалила. Вот думаю, может стоит отрезать стрелки с цветами, чтобы ему меньше пришлось на цветение сил тратить или оставить так укореняться?

Кристина Александрова

Химия тут ни при чём. Так и должно быть - сначала появляются цветоносы, а уже потом начинается рост листвы. И корни отлично восстановятся, если нормально обработали и не переувлажните. Раз луковица огромная, вполне можно дождаться раскрытия бутонов, а уже потом срезать цветоносы и поставить в вазу, будут долго стоять и радовать глаз.

Надежда Тараненко

Зря пересадили во время цветения. Да и большой горшок ему не нужен. Он просто не зацветёт на будущий год.

Сергей

А зачем же он цветёт?
Смотрите на цветение, опасности ему нет, абсолютно. Тем более, что скоро его пересадят, дадут большой горшок и плодородный грунт. Абсолютно не о чем беспокоиться и резать стрелки.
Гиппеструм ещё не такое переносит. Очень многолетнее растение. Наверное с человеческую жизнь, если не больше.
После цветения, при увядании стрелку можно отрезать, после чего растение даст 1-2 новых луковицы - отпрыска.
Если не срезать стрелки после цветения - созреют семена и от посева будет очень много маленьких гиппеаструмиков - штук 50.

Виталий Гинейко

Вам юла все правильно написала. Гиппеаструм цветет раз в год (иногда повторно сразу за первым цветением) . Его и держат только ради цветения, поэтому непонятно к чему пересадка во время цветения. Горшок должен быть больше луковицы на пару см. Если намного больше то на следующий год не зацветет. Пересаживать его нужно в плодородную землю после периода покоя, когда начнет расти, во всяком случае я так делаю и у меня цветут уже больше 20 лет. (сорт у меня самый обыкновенный)

ОК
Ольга Киселёва

да стрелки стоит удалить

Trend Stayler

Вы ошибаетесь. У луковицы пока и не должно быть корней. Она только-только просыпается. То, что вы приняли за гнилые корни было остатками корней с прошлого сезона. Вам досталась замечательная луковка с массой цветоносов. не мучайте её, не переливайте, а то она и правда сгниёт. Остальное Вам всё раньше написали.