Фёдор Волков

А вы собираете за зиму шелуху от семечек (когда грызёте) -для весеннего внесения в грядки для рыхлости почвы?

Oscar Zhumaniyazov

чтобы улучшить почву моего огорода нужно промышленное потребление семечек

Димарик Дарманчев

овощные очистки и шелуху от семечек ( бывает грызем, но редко) просто в мешок собираю, который держим на морозе во дворе, весной раскидываем под ягодные кусты, не закапывая, сверху соломой или опилками прикрываем. Что такое шелуха от семечек? сплошная целлюлоза, как и те же опилки, поэтому при перекапывании с почвой они так же будут забирать азот. Их или сверху сыпать в качестве мульчи или сначала подвергнуть действию ЭМ- препаратов. типа "Байкала" и только потом пускать под перекопку
Р. S. у нас в селе маслобойка имеется, там этой шелухи целая гора каждый год никому не нужная. пробовали ей мульчировать чеснок, все ничего, в принципе не хуже соломы и опилок, но вот птицы достали. Грачи. Приходишь на огород. а вся шелуха на дорожки сброшена. все перерыто, загребаешь назад граблями, стоит отлучиться не надолго, приходишь--опять все с начала.... и так пока в июле грачи с подросшим потомством в поля не свалили....

Василий Фриденберг

Берегите зубы, а на грядки и без шелухи есть что добавить.

Мария

Семечки не грызем. И собирать что то для дачи в квартире... Боже упаси)) ) Погонит муж меня с плюшкинизмом опять на дачу зимой . Где до -50 мороза. Накопительство -это уже диагноз. ИМХО

Sanek Homka

Шелуху не собираю-семечки грызем редко, для этого весной набрали гречневую шелуху на крупорушке мешками, и еще привезем. А вот очистки овощей сушу, не выбрасываю, собираю в мешок, весной в компост выбрасываю, набирается целый мешок за зиму, хотя домашние и сильно против.

Tik Yericyan

дешевле навоз и опилки купить, чем услуги стоматолога и протезиста.

Вова Виноградов

Это как у Плюшкина по Гоголю))))))))))))))))))))

Яна Иванова

нееет, мне есть что в компост положить. семечки не грызу

Анастасия

было дело но перестал))))

Роман Платонов

У нас семечки очень любят птички, а они уж знают куда сложить шелуху: яблоньку мульчируют всю зиму...

Настька Аржанухина

Собираю но не для грядок Я кладу их и скорлупу от яиц на дно молочных пакетов для дренажа когда выращиваю рассаду помидор В дне дырки для стока воды

Руслан Акбулатов

Как-то не додумалась до этого.

Игорь

на даче и так забот хватает не хочу ещё с шелухой возится.

Валентина Степанова

Ну уж проще спитой чай (заварку) сушить и на дачу вывозить. у нас за год и пол ведра шелухи от семечек не наберется!). Да и покупные сейчас все соленые, их и черви не станут перерабатывать... быстро.

Ритатуля

нет.. вообще семечки не ем

Ол
Ольга

нет
в компост всякий зелёный мусор собираю

Игорь Вирт

Семечки грызу и очень даже люблю. Но хранить всю зиму мешок с отходами? Мне это и в голову не пришло. В доме и так хлама хватает. Да и сколько той шелухи получится? Если все семейство подключить и заставить шелуху складировать в пакеты, ну может ведро за зиму наберем. И из за этого напрягаться? Да у нас конский навоз по 100р мешок.