Настёнка Милая

вопрос такой тип зоны безопасности ОРУ 110-500кВ

Люди добрые подскажите ОРу подстанции к какому типу зон безопасности относятся. Все ПУЭ перечитал, какие еще есть нормативные акты по поводу этой канетели в ПТЭ тоже ни чего не написано.

Олячк@ Рыжов@

тоже не слыхал. . есть классы зоны по взрывобезопасности и есть зоны защиты по типам.

Владимир Щербаков

По степени опасности поражения людей электрическим током помещения с электрическими установками разделяются на три группы. К первой относятся помещения с повышенной опасностью, в которых имеется одно или несколько условий, создающих повышенную опасность: наличие сырости или токопроводящей пыли (относительная влажность воздуха длительно превышает 75 %, а пыль может оседать на проводах и попадать внутрь машин и аппаратов) ; наличие токопроводящих полов (металлические, земляные, кирпичные и т. п.) ; наличие высокой температуры (температура постоянно превышает 35 С) ; возможность прикосновения человека к имеющим соединения с землей металлическим конструкциям зданий и технологическим механизмам с одной стороны и к металлическим корпусам электрических установок — с другой. Ко второй группе относятся особоопасные помещения, в которых имеется: особая сырость (относительная влажность воздуха близка к 100%, потолок, пол и стены покрыты влагой) ; химически активная или агрессивная среда (длительно содержатся агрессивные пары, газы и жидкости, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрических установок) ; два или более условий повышенной опасности. К третьей группе относятся помещения без повышенной опасности (отсутствуют условия повышенной или особой опасности). Территории, на которых размещаются наружные электрические установки, по условиям электробезопасности соответствуют особо опасным помещениям