Лина Галкина

Трансформатор 380/110

Как подключить понижающий трансформатор 380/110 к 380, если у него только 2 входных провода?
На выходе тоже 2 провода.

Денис Мурзов

если трансформатор однофазный на 380 вольт (и это точно известно) , то он включается между двумя любыми фазами.

Надежда Телицына

А тебе сколько надо?
Там все предельно просто.

Алексей Беляев

а никак они должны по 3 идти по одному на фазу где ты его взял

Милан Макаров

Берутся 2 фазы первички .

Марина

по рис к v1 подключается фаза А и фаза В между ними и есть 380 в
или А и С или В и С

Дмитрий Чернов

ну, во первых.. . на 380 V однофазные трансформаторы не делают, потому что напряжение 380 V в основном трехфазное!

ну, даже если найдет первичку.... куда ты его подключишь??

Оксана Радько

Однофазные трансформаторы 380 / 110 используются для создания системы заземления IT, являющейся гальванически развязанной с подстанцией, оттого лишенной помех, скачков, кроме того - практически безопасной. Также ей не грозит "отгорание нуля", т. к. "ноль" не используется. Это способ не только воплотить мечту аудиофилов о чистом питании аудио компонентов, но и самое практичное решение для задач идеального питания высокоточных измерительных приборов, томографов, самописцев, высокочастотной техники и т. п. Если у вас есть 380 вольт (3 фазы), вам понадобятся три таких трансформатора. Первичные обмотки всех трех трансформаторов соединяются в треугольник, в точках соединения подаются фазы. Вторичные обмотки соединяются последовательно. На выходе получаем 220 вольт (Uвых = L1 + L2 * cos60° + L3 * cos60° = 110 + 55 + 55 = 220 В). Землю берем свою, заземляя щиток непосредственно в закопанный контур. Получается чистейшая в своей девственной сути IT. Ничего лучше электрики пока не придумали.