Ольга Больбот

Зачем СССР полез в афганистан: столько пацанов погибло, ради прихоти горстки уродов-правителей

Gog

сам спросил сам ответил

Влдимир

Получили информацию о том, что США готовятся к вторжению, с целью размещения своих баз у наших границ и сработали на опережение. Но вводить надо было гораздо больше сил. Сделали всё чисто, захватив десантной бригадой, дворец Амина и посадив на его место своего человека.

Ритатуля

Зачем СССР посадил пацанов на мотоциклы и машины? За 1 год в ДТП погибает в 10 раз больше людей, чем за 10 лет войны в Афганистане....

Be
Bella

Не правильный подход. В корне.
И войск ввели не много, а мало.
Надо было вводить 2-3 миллиона, запирать границы на замок и делать Афганскую ССР.
Глядишь и не умерли бы миллионы граждан СССР от афганской наркоты.
А так струсили и получили миллионы молодых парней с передозами.
Причём, количество производимого героина в нынешнем Афганистане таково, что хватит каждого на планете подсадить.

В самом Афганистане наших, кстати, погибло достаточно мало - всего около 10 000 чел.
Это меньше чем кол-во новых нарков за год.

Американцы в Ираке потеряли официально 8 000 чел. , а в Афганистане 3 000 чел. Ничего не добившись. Вообще.

Ал
Александр

А знаешь - все войны произошли по вине политиков. Что касается Афганистана - если бы СССР туда не влезло бы, то всё... Союз распался бы ещё раньше, с ещё худшими последствиями.

Ев
Евгений

геронтократия постаралась

Яш
Яшка

США тогда были заняты другими войнами, и попросили СССР, потом сменились

Ал
Алсу

Затем зачем Штаты полезли во Вьетнам. Иран, Ливию, Украину итд-отстаивать свои геополитические интересы.

Александр

В совке посчитали что неплохо бы ещё одну республику с варганить, вот авган подвернулся под эту идею .