Ариф Алимшоев

на какую классическую великую литературу поставлены фильмы? есть список?

любой страны

Павел Сорокин

А список великой классической литературы есть? Почти на все и поставлены.

Владислав

,,Деловые люди, , по рассказам О. Генри, ,,Десять негритят, , по Агате Кристи

Артем

война и мир

Би
Бика

Солярис - Станислава Лема (экранизация 1972 - лучшая на мой взгляд)
Война и Мир - Льва Толстого (экранизация 1967 года - лучшая на мой взгляд)

Мастер и Маргарита - Михаила Булгакова (экранизация 2005 - телесериал)

В поисках капитана Гранта - Жюль Верна (экранизация 1985 года)

Семнадцать мгновений весны - Юлиана Семенова (экранизация 1973 года)
...

и еще очень много других замечательных фильмов снятых по не менее замечательным произведениям