Юля Пискарева

Энергосберегающие лампы испаряют в помещение ртуть?

Энергосберегающие лампы могут вызвать отравление ртутью! Еще совсем недавно энергосберегающие лампы рекламировались как безопасная и выгодная альтернатива обычным лампам. Однако ученые сделали открытие: эти лампочки выделяют опасные порции ртути, пишет The Daily Mail.
Концентрация токсических испарений вокруг разбитой сберегательной лампочки оказалась в 20 раз выше, чем допустимый предел для помещений. Особую опасность лампы представляют для беременных женщин, младенцев и маленьких детей.
Обычные лампы не содержат ртуть, впрочем, как и галогенные лампы, и светодиодные лампы. Что касается энергосберегающих, то в них нет защитной оболочки, и они лопаются, когда сильно нагреваются. Согласно данным, полученным учеными из института Fraunhofer Wilhelm Klauditz, эколампочки выделяют примерно 7 микрограмм на кубический метр воздуха. Но официальный допустимый предел – 0,35 микрограмм.
Ртуть – вещество первого класса опасности. Она может вызывать серьезные отравления, поражать нервную систему, печень, почки, легкие…
http://antiloh.info/ostorozhnost/vred-dlya-zdorovya-ot-energosberegayushhix-lamp.html

Наталья Савицкая

Вред от энергосберегающих ламп. Одиннадцать аргументов против энергосберегающих ламп.

Диана Хасбиева

Лампочки герметичные и ничего из себя испарять не могут. Это обыкновенные люминесцентные лампы которые используются уже не одно десятилетие, для освещения как производственных помещений так и общественных. Я не знаю ни одного случая отравления ртутью от работающих люминесцентных ламп !

Самая главная опасность от них, это утилизация! Когда лампочки просто выбрасываются на помойку, где зачастую разбиваются. и все помойки и свалки становятся заражены ртутью !

Игорь Летов

Разбитые и потерявшие герметичность? Конечно! Именно поэтому использованные энергосберегающие лампы не рекомендуют выбрасывать в мусоропровод. Их нужно утилизировать специальным образом. Но в России на это всем наплевать. Травят население ртутью почем зря...

Алексей Лашин

На предприятиях налажен сбор (утилизация) этих ламп, а в жилом секторе я не слышал ничего об этом.

Даниил Малахин

Энергосберегающие лампы, это те-же лампы "дневного света", и никто столько шума не поднимал. Теперь про ртуть. Испарение самого тяжелого метала, Вам не кажется это смешным? Может фосфор и ртуть вдруг стали "опасными" по другой причине? Я уже давно не верю "официальным" источникам!!

Евгений

но в столь ничтожном количестве, что она никак не может повлиять на здоровье, - сосиски и сыр и то вреднее будут

Анастасия Ковалева

Энергосберегающие лампы обходятся слишком дорого. И это гораздо важнее. )

Юлия Алимова

если лампочка герметична то есть целая то я думаю нет

Наталия Малышева

Ничего они не спаряют. Светодиоды ничего не могут испарять.

Настя Малыгина

Нет. Колба лампы герметична. А вот если разбить такую лампу - проблемы будут.

Юля Пархоменко

там столько снега .столько снега . там два раза в год отмечают новый год. что там лампочки опасны .слова нет . есть заведения такие где лечат тех которых не лечат ни где в мире . (в инструкции по применения сказано специально утилизировать через организацию, которая ими занимается . только адрес не указали! вот как.)