Тарас Никандров

Про материнку и оперативку/

Вот матринку MSI H81M-E33 LGA 1150
(2 слота под память, поддержка 1600Mgz)

Если я куплю ей одну планку на 4 или 8 гиг она, система запуститься? или обязательно две плашки брать?

Януська

Система запустится, но не будет работать двухканальный режим. Потеряете в производительности до 5%.
Лучше ставить парами. При этом обязательно: совпадение частоты, объема и таймингов.

Мансур Султонов

Запустится, ставь одну на 8, дешевле обойдется.

An
Anastasia

Запуститься, но скорость памяти снизиться до 800МГц. Тоесть, чтобы получить заявленую частоту (а заявлена она для двухканального режима) необходимы две планки одинакового размера, частоты и с одинаковыми такймингами..

Zolotoy Parus

хоть как-по деньгам-планки растут в цене лёжа на складе. новые платы некритичны к чётности-2+4\8+4 главное частота задающего генератора в первой дырке дима1.Но быстрее работают голубые типа гипер-Х

Murderous

Запуститься . В любом случае !