Лена Смирнова

В чём проявляется аналогия между электромагнитными колебаниями в контуре и колебаниями пружинного маятника?

Андрей Новичков

Дело в том, что многие физические процессы описываются одинаковыми математическими уравнениями. Есть даже раздел математики по этому поводу - математическая физика. Так вот. С точки зрения математики, электрические колебания RLC-контура и механические колебания простейшей механической системы - пружинки с шариком в вязкой среде - полностью эквивалентны. И кстати, не обязательно синусоидальны: синусоидальными являются только малые колебания. При более подробном описании оказывается, что все не так просто. И до появления современных компьютеров широко применялись аналоговые ЭВМ. Например, нужно смоделировать поведение механической системы, типа моста через реку - с множеством опор и пролетов. Собираем схему из сопротивлений, конденсаторов и катушек индуктивности, которая описывается такими же уравнениями, как модель моста, подаем на схему напряжения и токи, измеряем приборами что получилось, рисуем кривые и таблицы - и пересчитываем все электрические величины в механические. Решение готово.

Natalia Alexandrovna

Переход кинетической энергии в потенциальную.

Rinan Halabiya

энергии достаточно для выходя из равновесия с определенной частотой-контура, часов, и т д (заданной элементами конструкции)

Елена Тишкова

Аналогия математическая Оба синусоидальные.