Татьяна Малышева

почему грузия по-английски джорджия? как так получилось? мне очень интересно

Вадим Ванхельсен

Происхождение слова Грузия нельзя так просто объяснить. . А Джорджия объяснить просто - главным святым Грузии считается воин Святой Георгий (приблизительно как архангел Михаил в Киеве) . По-английски Георгий будет Джордж - соответственно Джорджия это страна святого Георгия.

Юрий Бабий

А почему Венгрия Hungary а Китай China?

Сергей Луконин

Это чтобы новое слова не запоминать