Максим Калашник

почему ga переводится как джорджия с английского, т. е. грузия? они американцы чё то не договаривают

Наурызбай Нагметов

Джорджия это самоназвание Грузии. Происходит от грузинского произношения имени святого Георгия. У них есть город Джорджиашвили - буквально - дитя Георгия. Таким образом, одинаковое звучание названия страны в английском и грузинском языке - это не просто совпадение. Это сходство языкового первоисточника - христианского имени Георгий.

Светлана Иванушкина

Georgia- от имени святого Георгия