Ира Алёхина

Хочу забрать документы...

Зраствуйте, мне 17 лет хочу забрать документы и уехать в другой город жить, и поступать на другую профессию которую хочу. Из колледжа мне и моим родителям их не отдают. Грозятся поставить на учёт, и завести дело по делам несовершеннолетних. Пыталась забрать на первом курсе документы их не отдавали, судя по всему они могли завести дело так как я отсутствовала 2 месяца без уважительной причины. Но сейчас я уже на втором курсе... Скажите пожалуйста могу ли я теперь забрать свои документы с родителями и не будут ли мне предъявлять за первый курс???

Ирина Филимонова

1. Обучение в любом учебном заведении дело добровольное, поэтому на угрозы администрации спокойно отвечаешь: Не отдадите документы, обращусь в прокуратуру. Но, чтобы документы получить нужно написать заявление на имя руководителя учебного заведения. Лучше в двух экз. Первый в заведение, второй с отметкой секретаря у себя. В крайнем случае отправляй заявление по почте с уведомлением о вручении. Никаких предъявлений администрация сделать не может, если у тебя с ней каких-либо особых договоренностей. При отчислении администрация кроме твоих документов должна еще выдать академическую справку. Не проморгай этот момент. Если администрация будет сопротивляться иди в прокуратуру.
2. Я бы не спешил отчисляться. Прошло два месяца из четырех осеннего семестра. Все переводы и переходы в учебных заведениях осуществляются летом. Что ты будешь делать это время? По-моему, нужно закончить второй курс, и постараться это сделать хорошо, а затем решить вопрос с переходом в другое заведение. Если оно профильное по отношению к первому, то там тебе перезачтут сданные дисциплины, что-то досдашь, и зачислят на третий курс. Если не профильное, то все равно ты останешься в выигрыше, получив хороший опыт обучения и практики сдачи зачетов и экзаменов. Студенты первые два года учатся учиться.