Антон Коршунов

что такое добро, и что такое зло?

Сент Aka God For You

Оценочные категории.

Альбина Самигуллина

Добро- дорога в Рай, зло- дорога в ад.

Наурызбай Нагметов

ДоБрО и ЗлО - есть только у нас в голове....

Руслана Лебедева

А Вы сердцем и совестью не чувствуете, если Вашего ребенка не дай Бог обидят, вы же почувствуете?!

Лана Касенкина

Дуализм предполагает, что добрые и
злые силы совершенно независимы и обе существуют от века. Как мы оцениваем что
одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой
(как пиво квасу) , либо, одна из них действительно неправа.

Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение,
независимо от наших личных взглядов и вкусов. Значит есть некий закон, норма,
которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или
Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.

Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для
некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения
богатства, власти, независимости (что тоже является добром) .

Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а
совершают ради удовольствия или выгоды) .

Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда
остается добром.

Зло это испорченное добро.

Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть
чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.

Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать
разумом и волей.

Но существование, разум, воля сами по себе – добрые
ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была
или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы) .

Понятно, почему христианство всегда говорило о дьяволе, как
о падшем ангеле.

Все, что дает возможность злому существу быть действительно
злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.

Итак, теория дуализма не верна.

Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.

Турдукулов Медетбек

я думаю что добро и зло ето применение ведь нож нейтрален но
им можно готовить еду или убивать так что ето зависит от применяющего во имя чего он делает