Зайлабидин Мурзакулов

Может ли даритель, после того как договор дарения вступил в силу, забрать " подарок" обратно?

Речь идёт о дарении недвижимости. Даритель подарил дом, а потом заявил : Как подарил - так и заберу! Интересуют исключительно законные способы. .

Ма
Мадина

Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то "забрать обратно" можно только в этих случаях:
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Алексей Чубыкин

Если уже оформлено свидетельство о праве собственности, и нет законных оснований для отмены дарения (предыдущий автор их указал), то даритель может только брызгать слюной и кричать о том, что "как дари л, так и заберу"-но не более того

Наталия Джафарова

Если договор дарения прошел оформление перехода права в Росрегистрации, то отобрать не может. Редкие исключения- покушение на жизнь дарителя или резко изменилось материальное положение дарителя: обанкротился.

Валерия Антонова

Как подарил - так и заберу! ЗАБЕРЁТ ??? А КТО ЖЕ ЕМУ ОТДАСТ ???

Александр Михеев

Если переход права уже оформлен, то нет.
Исключения: ст. 578 ГК РФ