Радик Тазов

Почему детская игра может быть названа школой произвольности поведения? Не понимаю помогите.

Денис Шмаглиенко

А потому что главная деятельность дошкольника - это игра.

Ангелика Дашкина

В игре все действия произвольны. Например, ребенок строит гараж для машинки. Он планирует свою деятельность, выбирает нужные кубики, если не получается - меняет план. Если играют вместе несколько детей - каждый должен придерживаться своей роли, если хочет остаться в игре. Это произвольность.
Если это игра по правилам, например "гуси, гуси, га-га-га" тоже каждый должен исполнять определенные действия. Это тоже тренировка произвольности. С возрастом дети начинают играть во все более сложные игры, где правила важнее сюжета. Например, лапта, штандер, настольные игры: лото, бродилки, шашки. Дети делают не то, что им хочется, а то, что предписывают правила. Это тренировка произвольности