Иван

Чем отличается судьба от рока ?

Юля Столяренко

В современной языковой культуре рок и судьба отличаются в основном оттенком: рок - это та же судьба, только несчастливая, нежеланная. Судьба же - обычно счастливая либо нейтральная.

Далее, судьба - это то, что суждено, предначертано [богами, небом и т. п. ] . Латинское фатум, соответствующее нашей судьбе, восходит этимологически к "говорить" (bha-) - т. е. в смысле то, что предсказано оракулом (а оракул, как известно, доносит до людей волю богов) . Т. е. суждено, предсказано.

В связи с этим всем, вероятно, наше слово "рок" происходит от старорусского речь, т. е. речети (говорить) , прорекать [волю богов] . Пророчество (прорекание) - так же из этого семейства значений, возможно именно от него напрямую и произошло сокращенное "рок".

Раньше эти термины были сугубо мистическими, религиозными, но теперь смысл для многих понимается более упрощенно, как некий набор внешних обстоятельств и случайностей, определяющих, направляющих твою жизнь. При этом рок, как это уже было сказано, - в более негативном ключе.

Аня Царькова

рок это гитары с перегрузом а судьба это оправдание инфантилов)

Юлия

Рок от пороков, рок - урок. Судьба - суть БА (Божьего начала) - значит следование лучшим своим качествам.

Алексей Панфилов

Музыкой 🙂 а так ничем...

Пырсов Вячеслав

судьба или человек, но кто-то из них играет на трубе и этот самый рок, как-то так..

Андрей Раев

Судьба — это совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека или народа. Рок - это устаревший термин обозначающий ту же судьбу, часто употребляется в поэзии для большей выразительности.