Ольга Гуркина

Как опылить вонючие цветы стапелии, чтобы получить плоды? 🙂 Фото внутри.

Сегодня наконец-то раскрылся наивонючейший волосатый цветок стапелии (который на 3-х фотографиях) . Его диаметр около 15 см. Вонь мертвечиной на всю комнату! Как же мне его опылить? В природе опыляют мухи, которые размножаются на трупах животных, а у меня мух дома нет. Пыльцы тоже там не заметила. Как вы получаете дома плоды этого суккулента? Интересует также, как опылить стапелию пёструю (жёлтый цветок на фото) .

Алексей Тумаков

че они такие страшные? такое чувство что съедят тебе... бррр

Константин Гнездилов

Цикламены я опыляла кисточкой, но для этого нужно все-таки иметь несколько раскрывшихся цветочков. Красивые эти стапелии.. . если не нюхать)

Наталия Семенова

смотрела как-то видео, где мухи стапелию опыляют.. . яйца откладывают активно. . Может от раздражения мушиными лапками пыльца просыпается на пестики ( или что там у нее) Помню случаи что при одном единственном экземпляре стапелии и при одном на нем цветке - образовывались плодовые "стручки" - может стоит попробовать банальный способ с мягкой беличьей кисточкой?

Арзу

Для опыления нужны хотя бы несколько цветков на разных растениях. Если не держите дома навозных мух, то опылять можно мягкой кисточкой ...

Екатерина Виряскина

чё то ты гонишь ," на всю комнату" она не воняет ...

Ал
Алексей

хм. . вот и я такого уж сильного запаха не заметила. . а подруга от родительского цветка ( у меня от него отросток) запах замечает. . тоже говорила - вонючка. . просто все люди разные..