Ксения Косьяненко

Путешествие самому в Швецию

Близкий друг из Швеции давно уже приглашает к себе на недельку. Вот возник вопрос, для россиянина сколько денег примерно надо на неделю житья в Швеции?
Без учета жилья. Учитывая транспорт, питание (иногда в кафе, но большую часть либо у друга, либо в супермаркете покупая еду) , ну, походы в музеи иногда. Даже не знаю что учитывать еще, посоветуйте.

И да, какие средние цены на шопинг (книги, одежда и т. д) в Швеции?

И еще вопрос: Как выгоднее и удобнее добраться до Швеции от Москвы?

Nyuta Severinova

Добираться удобнее самолетом или через Питер на пароме. Швеция дорогая страна, на некоторые продукты питания цена дороже в 2-3 раза, особенно это заметно ощущается в Стокгольме.

Лена

близкий друг вам всё расскажет на месте, где дешевле и лучше, так что не парьтесь

Анечка Предель

Выгоднее и удобнее самолетом АК SAS, если не будете вошкаться, то до конца октября у них большая распродажа - Москва-Стокгольм за 3000 р, после на штуку дороже получится, у Аэрофлота цены от 5 тыр идут.

С паромом лучше не связываться, только на шведский стол сотка евро уйдет, если с Питера поплывете плюс сутки стоянка в Хельсинки. Паром выгоден только для питерцев.

Еда, если в бюджетных супермаркетах закупаться, в среднем 200 крон в день. За кафе разумеется ничего сказать нельзя, протелепать в кафе какой ценовой категории вас занесет и что вы там будете заказывать, увы. не могу, одна кружка пива спокойно может сотку крон потянуть.

За транспорт ничего сказать нельзя, поскольку, повторюсь, я не телепат, а вы не сказали где живет друг и сколько намереваетесь гостить. Даже слово "Стокгольм" ни о чем. там три тарифных зоны с нехилым разлетом цен, есть очень выгодные абонементы, но не зная срока, о цене тоже ничего сказать нельзя.

Билеты в музей в среднем 100-150 крон.

С точки зрения шоппинга страна бестолковая и дорогая. Тетки правда чё то там на распродажах находят, по электронике скажу все то же что у нас но дороже. Книги в основном на шведском, на английском есть, но не сказать, что дюже богато, за русский вообще швах, хотя вроде есть парочка магазинов исключительно с русскоязычными изданиями по отмороженным шведским ценам.

Mingijan Tepkeev

поехал бы

Антон Бирюков

http://www.scandica-travel.ru/ferries/st_peter_line/s_-peterburg_-_stokgol_m/ Советую паром из Питера, отличная цена (от 220 евро туда-сюда) и масса впечатлений. Насчет цен могу сказать, что в скандинавских странах все очень дорого. Пообедать в среднем кафе 30-50 евро на человека. Музей 10-20 евро. В шопинге особого смысла нет, сетевые магазины те же, что и у нас с такими же ценами только в евро. Во-общем 40000-50000р на недельку хватит, особо отказывать не придется.

Екатерина Мальвина

всё же если он друг, и близкий, складывайтесь вместе на еду, по 300 евро ( 2 756 крон ) с носа хватит вам на питание, обожраться, сигареты свои везите туда и водку ( там очень дорого ), остальное, Смотря куда пойдёте... 500 евро хватит на всё ( это без дороги и покупок в магазине )

Mirzokarim Ramazoniev

Добираться удобнее самолётом. Цены там на всё адовые. Одна поездка на городском транспорте - около 4 евро.

Вера

а неужели ваш "близкий друг", который приглашает к себе в гости не может с вами поделиться такой секретной инфо, как сколько денег иметь с собой на поездку?? ? Почему вы спрашиваете НЕзнакомых чужих людей, но не спрашиваете "близкого друга"??? Странно как-то все это...