Дарья

Зачем читать молитвы вслух? Разве бог не знает наши мысли?

Радик

Просто предположение. Когда читаете вслух, то голосовые связки вызывает вибрации, которые проходят по всему телу, что способствует изменению состояния сознания и как следствие усиливает молитву.

Евгенинок Заботин

Можно молиться и про себя...

Masha Volkonskaya

Вообще, примерно до 9 века н. э люди "про себя" не читали, не догадывались что можно и так, в уме.

Andrew

Можно молиться и в слух и про себя.. .

но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. (1Кор. 14:19)