Улан Чыйбылов

Техника съемки портрета

Задали такую работу написать.
Возможно есть книги источники именно по техническим приемам съемки портрета.
посоветуйте пожалуйста, поделитесь ((

Ольга Гуляева

Дистанция при съемке должна быть достаточно большой, не менее 1,5-3 метров, иначе появляется сильно подчеркнутый эффект перспективы и черты лиц искажаются. При съемке портрета диафрагму обычно открывают для уменьшения ГРИП. При этом черты лица модели приобретают объем, а фон — размывается. Цели размытия фона служит и применение длиннофокусных объективов ("портретными" считаются экв. фокусные расстояния от 80 мм) . Открывая диафрагму, следует прикидывать размер ГРИП и следить за тем, чтобы в нее попали сюжетно важные элементы. Не рекомендуется использовать чувствительность больше ISO 100 у компактных ЦФК и ISO 400 у зеркалок. При съемке со вспышкой рекомендуется ставить минимально возможное ISO.Если ваша ЦФК поддерживает установку внешней вспышки с поворотной "головой" — воспользуйтесь этим. Внешняя вспышка в сочетании с отражателем или софтбоксом позволяет улучшить качество портрета на порядок по сравнению со встроенной. Фотографировать человека нужно с высоты его роста, особенно это касается детей. Иначе — сильные искажения пропорций лица и туловища. При съемке против света (в контровом освещении) всегда следует использовать вспышку. В противном случае на фотографии будет или темный силуэт, или пересвеченный фон. При съемке в помещении со встроенной вспышкой необходимо следить за тем, чтобы фон находился далеко от портретируемого — иначе на фоне будет резкая тень. Кроме того, точку съемки следует выбирать так, чтобы позади портретируемого не находилось нежелательных предметов (классическая ошибка — из головы человека "вырастает" дерево или фонарный столб).

Serdar Ozturk

Книга "Портрет",практическое руководство -Хорхе Луински и Мэйот Магнус

Ег
Егор

Волков-Ланит Искусство фотопортрета. http://kbts.ru/literatura/jornal/2735-volkov-lanit.-iskusstvo-fotoportreta..html . ) Простенько и доступно.
А если не лень, выбирай:
http://rumata.net/books/

ОК
Олег Кирьянов

Классический портрет, или Подход Зельцмана к традиционному классическому портрету.
http://phototour.pro/content/library/files/149.pdf

Serj Serj

Главное в портрете это передать характер человека, эмоции. Тёмный фон как у дяди Васи то же хорошо. Ещё не плохо в пол оборота фотографировать, фон не должен отвлекать. Размытый задний фон и уши не в фокусе это хороший тон.