Алексей Тихонов

Научите как заснять закат, технику съемки заката, как это правильно последователь выполнить?

Какие существуют особенности техники, светофильтры, приспособления, что бы не жечь матрицу фотоаппарата, ведь солнце хоть и на закате все же очень яркий объект. Сколько пробую, получаю вот такой.. . результат, никуда не годный.

Огромное спасибо за деловой совет!

Alena Табачникова

Для начала место другое выбрать. . А то непонятно, что вы тут хотите нам показать. .

Dima Bakashov

Х.. ня это, а не закат.. .

Т. Дж. Скотт тебе в помощь)) )
---------------------------------------------------------------------------------------------
просто закат снимается со штатива. .
Желательно с пульта.
Работа с диафрагмой и выдержкой..

Анна Еваленко

Не обязательно закат, можно и рассвет
Перво-наперво найти интересное место. Заранее надо разведать местность, просто можно походить без фотоаппарата, приценится что да как.
Ну а потом, штатив в руки, предподъем зеркала. Диафрагма и выдержа подбираются по месту. Ну как бы так.

Рассвет

Закат

Андрей Смирнов

Толя! Ставь себе задачу при съёмке - если это закат, то нужно показать все "красивости" с ним связанные - то ли это небо, то ли вода, а может быть снег с причудливой игрой света. Ну, а ты показал ничем не примечательную лесополосу, которая заняла 80% фото.

Наталья Маркелова

Не бойся сжечь матрицу. Пользуйся зумом. В кадр поменьше кустов и снега, побольше неба и облаков, освещённых закатным солнцем.

Зоя Крупина

Главное оказаться в нужном месте в нужное время. Закат закату рознь и в одном и том же мест он каждый день будет разным.

Одно и тоже место, в разное время. Разница во времени где то год: -))

Катерина Katesekret

Прекрасные фото ребята показали!
Вот на этом фото пришлось добавить экспокоррекцию в плюс 0,7Ю чтобы и передний план проработался.

Давно мечтаю о градиентном фильтре, хотя умелая обработка в ФШ (не владею, к сожалению) эту потребность вполне может уменьшить

Да
Даша

все просто, хороший кадр, в нужном месте в нужное время, и побольше практики.

Елена Васильева

Все верно, в нужное место в нужное время, зарание приходим, а может и не раз))) , штатив тросик, облака и закат или восход, ну и конечно удача)) )
Восход.... теле... .

Александр

Интересно есть кто то кто сжег матрицу снимая закат? При съемке надо выбрать удачную область для экспозамера либо точно подобрать экспозицию

Юрий Козиков

Самое главное в этом деле УВИДЕТЬ. Увидел, значит повезло. Фота до кучи.