Alexander Safronoff

Почему в паре не может быть равноправия?

Алексей

Потому что всегда кто-то сильнее. Но если сильный еще и добрый или хотя бы справедливый, он будет решать возникающие вопросы путем поиска консенсуса (обоюдного соглашения) , взаимоуступок, и чаще будет уступать он, если он еще и мудрее. Короче, уравнение со многими неизвестными.
А если авторитарная сила - ждите семейной диктатуры.

Владимир Столяров

Тут все тонко. Нужно уважать интересы супруга, а он твои. Я бы не назвала это равноправием, а просто взаимопониманием, тогда и равноправие отпадает само собой.

Юлия Уварова

Возможно, потому, что каждый в другом ищет хоть что-нибудь для себя. Это уже показывает, что люди разные. Что говорить о паре, если близнецы такие разные?!

One Step Closer

Всегда есть ведомый и ведущий.

V.
Voran .

В том числе и потому, что они- половинки друг друга, то есть дополняют друг друга. А это значит, что у каждого из них в неодинаковом количестве чего-то больше, а чего-то меньше. Это - первое. Второе- жизненные парадигмы каждого: у одного жизненная парадигма определяет целью карьерный рост, у второй- занятия домашним хозяйством. И т. д.

Ва
Вася

Два тигра (амебы) в одной клетке - нежизнеспособны!

ОК
Ольга Крюкова

Потому что в связке "ведущий-ведомый" оба равно разделяют последствия, но принимать решение должен более опытный. Вот здесь неважно. Решение иногда принимается и ведомым если ситуацию он оценил лучше. И плох тот "ведущий",который оставшись в плену своих амбиций, не прислушался к разумному мнению. Вот это и есть настоящее равноправие и демократия на личностном уровне)

Вероника

Не знаю, почему у вас не может. Вообще-то может. Просто не надо унижаться и молча терпеть плохое отношение.