Алексей Пискунов

Регулировка оборотов вентилятора

Есть канальный вентилятор Домовент 100 вко. Подключил к нему обыкновенный димер для лампочек. Обороты регулирует так как мне нужно, все устраивает. Не повлияет ли эта регулировка на работу мотора и как правильно подключать димер в таком случае - через фазу или ноль. И вообще есть ли у вентилятора фаза и ноль или это не имеет значения?

Ал
Александр

Какой бы он не был, симисторный или тиристорный, последнее предпочтительнее.... В чем козюля? Симистор резко отрезает синусоиду, и фазовые процессы в обмотке от ЭДС становятся опасными, как для мотора, так и для симистора, выше есть этому объяснение, применение же диодного моста, с дросселем, смягчает эти факторы, т. к. через нагрузку идет синус по напряжению, но ограничивает по току, диагональю моста, и такие регуляторы более безопасны....

Саша Иванов

http://www.vzlk.ru/information/dimmer/ это так сказать на заметку

Софья Буланова

если он коллекторный то ниче ему не будет..

НЕ
Наталья Епанчинцева

абсолютно пофиг как.... будет работать по-любому