Ни
Николай

Почему для барионной асимметрии нужна нарушение CP-инвариантности?

Почему именно должна нарушаться CP-инвариантность? И почему не удовлетворяет нарушение только C?

Анна Степанова

Насколько я помню, там рассматривается процесс перехода частица-античастица и обратно. Думать лень, но могу предположить, что это связанно с тем, что, например для того, чтобы получить античастицу из частицы и наоборот одной зарядовой инверсии недостаточно, необходима ещё и пространственная. Возьмем электронное нейтрино. Если проведем зарядовое сопряжение, то получим несуществующую частицу. Да, лептонный заряд будет минус единичка, как и полагает антинейтрино, но нейтрино от антинейтрино отличается ещё и спиральностью.