Var Dan

Некоторые задачи по химии начинаются так: при пропускании, допусти, этена через бромную воду...

Объясните, пожалуйста, что это на практике обозначает. Как одну жидкость через другую пропускают?

Ел
Елена

Этен - это газ. Погружают трубку в жидкость и пропускают. Газ булькает сквозь жидкость.

Евгений Б

Этен - это не жидкость, а газ. Поэтому его и пропускают через жидкость.

Оля

Обесцвечивание бромной воды - классический прием качественного аналитического определения непредельных углеводородов. Если углеводород при комнатной температуре - газ, его просто пробулькивают, например в склянке Тищенко или через самодельный обратный сифон, если жидкость - то подогревают и пробулькивают пары.

Л*
Лена *******

Этен - газ. Пробулькивают его через трубку или диспенсер, и всего делов...