Роман Пчелкин

Почему при встряхивании бромной воды с гексаном происходит окрашивание верхнего слоя?

Екатерина Акимова

Бром намного лучше растворяется в неполярных растворителях, чем в воде. Меньший объем гексана вытягивает бром из большего объема водного раствора, при этом концентрация брома в гексановом растворе оказывается намного выше, и окрашивание более интенсивное. А дальше, как уже было сказано, гексан, окрашенный растворенным в нем бромом, всплывает слоем на поверхность воды.

Гульнара Пронина

Вода не смешивается с гексаном