Дин Динёв

Если западные агентства из далека видят, что наша экономика слабеет, то почему мы вблизи этого не замечаем? +

Международное рейтинговое
агентство Standard&Poor's сегодня может объявить о снижении
суверенных рейтингов России и об их исключении из инвестиционной
категории по своей шкале. Это решение, как отмечают эксперты, станет
новым свидетельством значительного ухудшения экономической ситуации в
российской экономике. Все это происходит на фоне сокращения финансовых
резервов государства, на помощь которого сегодня претендуют практически
все крупные компании с госучастием, в первую очередь «Роснефть» .

Россия начинает достаточно быстро тратить запасы, сделанные
государством в период относительно устойчивого экономического роста и
геополитической стабильности. Первой жертвой новой для страны ситуации
стали ее золотовалютные резервы. Только с начала сентября на поддержку
национальной валюты, стремительно дешевеющей на фоне падения нефтяных цен, Центральный банк России уже потратил более 20 миллиардов долларов. На этом, похоже, дело не остановится, поскольку, как говорит директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, сейчас есть фундаментальные причины для ослабления российского рубля:

– Первая причина – это макроэкономическая слабость России. Но не
может быть при слабой и слабеющей экономике сильная укрепляющаяся
валюта. Другая фундаментальная причина – это
цены на нефть. Российская экономика критично зависит от уровня мировых
цен на нефть, и когда понижение цен не является каким-то кратковременным
моментом, а когда сформировалась устойчивая тенденция к понижению
мировых цен на нефть, это тоже становится фундаментальной базисной
причиной.

Ольга Петелина

Наступит время рассплаты за отсутствие ума...

Юлия

Ну, они же видели бронетанковые российские бригады на подступах к Киеву, а мы нет...)))

Оляля Bd.d/s

Это хорошо видно.

Егор Трушкин

аберрация близости

Иван Михайлович

не думаю, что они видят. Их поводырь так говорит

Сергей Смагин

Что-то Вы сама себе противоречите, упоминая Николаева. О стагфляции в России говорилось с 2013, украинский кризис плюсов не дабавил, и нефть вниз поползла.. .
А что весь Мир в это время КРЕПНЕТ?

Мы уже привыкаем к кризисам, не в первый раз.

Да и правительственные меры вполне адекватны.