Ма
Марат

Почему некоторые христиане приписывают библейскому Змею из главы "Бытие" амплуа Сатаны?!

Там же ясно сказано. Змей был с лапами. Потом Бог эти лапы оторвал. И с тех пор змеи ползают на чреве.

Рустамбек Турсунов

Взяли два случайный текста: из книги бытие и из откровения (о древнем змие-сатане) и сделали вывод о связи эдемского змея с сатаной.

Ну по такому принципу можно сказать, что Моисей, который изготовил медного змея, видимо, ставил статую сатане

И Иисус, когда говорил "Будьте мудры как змии", видимо, имел ввиду "Будьте мудры как сатана"

Петр Носов

Так он сатана и есть.

Ирина

Библия сама отвечает на этот вопрос, что древний змей и сатана - одно и то же - 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною

(Откровение 12 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Каламкас

Мне батюшка один рассказывал то что змей олицетвореение мудрости и сам сатана и есть, замечали на посохе патриарха двух змей, ток он так и необъяснил или не знал почему змея используется в православии допустим

Пащенко Наталия

текст из откровения по смыслу связан из Бытия, в остальных двух вы домысливаете, так как ни в первом ни во втором не идет ссылка на сатану.

Д1
Дмитрий 111

в тот момент когда Ева была в саду, по дереву ползла змея, а в это время с ней заговорил сатана, вот и совпало. сатана переводится с еврейского ЛЖЕЦ а дьявол- ВРАГ вот и получается что он лживый враг-(сатана)

Олеся Лосева

ВОТ ВАМ ОТВЕТ ЧЕТКИЙ И ЯСНЫЙ:

Согласно Бытию 3:14, Иегова Бог обратился к змею, который обманул Еву в Эдемском саду, с такими словами: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» . Библия не говорит, что у существа, с помощью которого Ева была введена в заблуждение, раньше были ноги, но затем пропали. И хотя некоторые, читая этот стих, могут прийти именно к такому выводу, сказанное там необязательно означает, что до проклятия змей передвигался на ногах. Почему это так?
Главным образом потому, что на самом деле приговор Иеговы был вынесен Сатане — невидимому духу, который неправильным образом воспользовался бессловесным существом. В Библии Сатана назван «отцом лжи» и «древним змеем» . Оба эти выражения, очевидно, указывают на то, что произошло в Эдеме, когда Сатана, разговаривая с Евой устами змея, побудил ее нарушить повеление Бога (Иоанна 8:44; Откровение 20:2).
Змеи были созданы Богом и, по-видимому, получили свое название от Адама еще до того, как Сатана прибегнул к обману. Нельзя обвинять змея, неразумное существо, говорившее с Евой. Он не знал, что стал орудием Сатаны, и не мог понять приговор, который Бог вынес виновным.
Почему же тогда Бог говорит об униженном положении самого змея? То, как змей ведет себя в естественной среде — ползает на брюхе и совершает характерные движение языком, словно лижет пыль, — подходящим образом символизирует униженное положение Сатаны. Раньше он занимал возвышенное положение как ангел Бога, а теперь был ввергнут в униженное состояние, называемое в Библии Тартаром (2 Петра 2:4).
Кроме того, как буквальный змей может ужалить человека в пятку, Сатана в своем униженном положении должен был ужалить «семя» Бога в пяту (Бытие 3:15). Главной составляющей этого семени стал Иисус Христос, который претерпел временные страдания от рук приспешников Сатаны. Но в свое время Христос и его воскрешенные помазанные последователи навсегда сокрушат символическую голову змея (Римлянам 16:20). Итак, Божье проклятие, относящееся к буквальному змею, подходящим образом указывает на унижение и последующее уничтожение невидимого «древнего змея» , Сатаны Дьявола.