Наталья Нерчу

Можно ли отделить мистику от фантастики? Если да то как? Если нет то почему?

Фаррух Юлдашев

Всё зависит от точки зрения. С точки зрения человека 10 века разговаривающая железяка - колдовство, говорящий кот - фантастика. С точки зрения человека 20 века говорящий планшет - фантастика, говорящий кот - мистика С точки зрения человека 21 века говорящий планшет - нормально, говорящий кот - мистика.

Соня Петрова

как я понимаю для себя:

понятия довольно похожи в целом, но, как мне кажется, есть маленькие нюансы
фантастика - это откровенный вымысел, фантазия автора, сказка
мистика - это когда сюжет максимально приближен к реальности, но есть, так сказать. присутствие некой таинственности и необъяснимости тех или иных явлений. Мистика чаще всего играет на вере человека в то или иное явление (привидений, инопланетян, богов) . Слово "мистика" очень схоже с английским "mystery"(=тайна) , т. е. этот жанр играет на вопросах без ответа: есть ли жизнь после смерти? одни ли мы во Вселенной? и т. п.

Павел

одно и тоже - везде всё придумано.. .

Хотя принято считать, что если про потусторонний мир, то это мистика, а если про космос и будущее, то фантастика...

Елена Мальцева

Очень даже можно и нужно. Фантастику читала и любила, а мистику-никогда.