Григорий Левкин

Можно ли вылетать по заграничному паспорту, если там не поменяна фамилия после замужества?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Внутренний паспорт поменяла, заграничный пока нет. Нужно улететь за границу, действителен в моем случае паспорт?

Дмитрий

Нет. Вы же не показываете вместе с заграном ещё и внутренний? Он не нужен никому в мире.

Remix Remix

Паспорт не действителен. Дальше сама думай.

Роман Павлов

можно если вам не нужно получать визу сначала

ОК
Олег Кирьянов

Недействителен. Когда будете проходить паспортный контроль вас не найдут в базе данных.

Юлия Орешкина

ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго.

В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять. Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.

Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки, а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо?
Получить ЗП сегодня - чистая формальность, которая стОит максимум 2500р. Это соизмеримо со стоимостью Вашей поездки за рубеж?

Анна Миклина

Паспорт нужно менять обязательно.

Андрей Иванов

В безвизовую страну - можно, ваш документ будет только загранник, и больше никакой не нужен

Евгения Мяус

Можно.. не переживайте -никто и не узнает. что вы вышли замуж.

Алексей Жидков

в турцию да. но если случись страховой случай то родственникам придется самим оплачивать перевоз

Иг
Игорь

Старый паспорт недействителен. Теоретически вы можете улететь по нему в безвизовую страну, но, случись там что, страховка работать не будет. А если вы потеряете там документы, то тогда точно неприятностей не оберетесь.