Полина Кольвахова(Гапон)

При температуры можно 2х годовалого ребёнка смазать водкой или уксусом приложить на ручки и на ножки? ? болеет ребёнок.

Андрей Комаров

Московские стандарты оказания помощи не советуют --можете просто холодный компресс без уксуса или водки

Александр

Протирайте ребенка смоченным в воде полотенцем.

Виолетта Молодцова

Ускуса только чуть -чуть и не на все тело, а на подошвы ног.

Настя

Когда мы вызывали скорую помощь на дом ребенку 3,5 лет, санитары просто обтирали. Раздеть ребенка до белье, смочить бинтики, сложенные в несколько раз, и протирать прохладной водой. Еще бинтики закладывать в подмышки. Повторить минут через 15.

Анечка

Считается, что у маленьких детей уксус или водка через кожу проникают в организм. Я бы не стала использовать эти средства. Если температура 38 и выше, лучше ее парацетамолом сбить

Ольга Синенко

нет, ребёнок может отравится

Даша

только водой и немного прохладнее температуры тела ребенка.... влажное полотенце на голову, под мышки, под коленки, в паховые складочки.. . уксус и спирт трявят ребенка через поры кожи....

Любовь Колтунова

А что таблеток нет что ли? Дайте что нибудь от температуры, хотя бы 4 часть таблетки парацетомола и пару таблеток активированного угля. Хорошо ещё стопы ног и ладошки лимоном смазать. Чай с малиной и лимоном дайте.

Sims Noname

не надо. это всё всасывается через кожу. вместе с температурой можете ещё и отравление получить.
уж лучше выпить нормальное жаропонижающее типа нурофена или эффералгана или свечку вставить. ребенка не кутать, комнату проветривать. можно протирать водой руки-ноги.
если совсем теммпература не падает - можно даже свечку анальгина (хотя вообще его детям не рекомндуют) .
это всё мне сказали врачи скорой, приезжавшие к 2-хлетней дочке, когда у неё было 42 градуса.

Анна Мурашова

можно тепленькой водичкой обтирать, также водичкой со слабым раствором уксуса (кисленькой водичкой). если температура высокая то чаще делать обтирания, особенно в згибах ручек и ножек, ступни, в подмышечных впадинах. температура в скором времени должна упасть. я так у дочи своей температуру сбила, 39.9 была, но потом желательно к врачу обратиться. Здоровья вашему малышу.

Ольга Мамышева

а нафига? дайте один раз жаропонижающее и через 10-15 минут ребенку лучше станет

Владимир Куварин

Ни в коем случае... можно получить тепловой ожог.... Если ребёнок болеет вызовите врача....