Елена Гандаева

Вопрос насчет истории про ЦЕЗАРЯ

После просмотра фильма "Гладиатор" я полностью взорвал свой мозг насчет представления об императоре Цезаре! ) В фильме его зовут Цезарь, но и как бы Марк Аврелий. Цезарь фамилия?? ? Или звание вообще?? ? Его сын стал тоже ЦЕЗАРЕМ. В гугле нашел Марк Аврелий - он там вообще Марк Аврелий АНТОНИН - ни слова ЦЕЗАРЬ.
Кто еж тогда Гай Юлий Цезарь? ) И как связан с Марком Аврелием тем же. ОХ. Очень хочу разобраться и знать!:)

Елена Коленько

после Гая Юлия "Цезарь" стало титулом

Светлана Толкунова

Марк Аврелий и Юлий Цезарь - одно лицо? ну и умеют же в шТАТАХ ВСЕ ПЕРЕВЕРНУТЬ, Я ОФИГЕВАЮ. ИЛИ ЭТО ТЫ ЛЕТИШЬ СО СВОЕЙ ВЕРОЙ гОЛЛИИВУДУ? Короче, Гай Юлий Цезарь был первым императором - человеком, единолично управляющим Римом. до него государственное устройство было - республика, правили два консула, выбираемые Сенатом. по имени первого и всех остальных стали называть словом "Цезарь". в русском языке "цезарь" чуть изменено - "царь".