Татьяна Неретина

ЗАВИСТЬ укорачивает жизнь, или продлевает? Ведь вроде как у людей появляются с завистью цели и азарт жить ?

Иван Лысых

это, как кукловод захочет )))

Анна Миклина

она ничего с жизнью не делает
человек сам

An
Anastasia

ни то ни другое на мой взгляд

Maftunjon Ilashov

это от человека зависит, будет ли он стремиться быть лучше либо будет дальше завидовать

Наталья Степина

зависть это грех. что то может и появляется но тут же и пропадает.

Олег Иванов

Думаю, укорачивает, человек пожирает себя изнутри. Азарт -ближе к конкуренции, это не много разные вещи!

Мария Уткина

В себе искореняю это качество но обожаю тех кто мне завидует :)))

Александр Ким

Зависть скорее мешает - энергия расходуется не эффективно. На некоторых древних иконах изображается, что грехи подпитывают друг друга.

Ив
Иван

Зависть это порок... а порок есть -порог... то бишь препятствие... и как изволите вас понимать мудрейший ..препятствие- азарт... не вижу логической связи...

Любовь Лутошкина

Зависть отягощает жизнь

Александр Гурин

Если рассматривать зависть как недоверие к текущему моменту, то зависть укорачивает собственную жизнь человека, так как его внимание находится в этот момент в другой жизни. А где внимание там и мы )

Татьяна Лабутина

Какая жизнь - если жаба душит и днем и ночью?
Это же ад сплошной, наоборот у таких людей вся жизнь сводится к слежке за объектом зависти, про себя забывают, немытые непричесанные хватают на ходу от окна до окна .

Сл
Слава

Укорачивает.