Настя Кулешова

у вас есть колодец а у соседей нет ...вы бы пускали их к себе за водой???

ведь они так просят....)

Станислав Бушев

У меня детский домик (внучкин) стоит на участке. Никогда не закрывала. Соседские дети бегали, когда я дома, и когда меня нет. Все там перевернут, на детской площадке и в песочнице тоже. Если я дома бегали и ко мне. Просят лимонада, конфет, печенья, фруктов. . Так это все меня достало.. .

Пару месяцев назад поставила замок. Стали бегать ко мне за ключом. Пару раз дала и говорила - убрать за собой все и закрыть домик. Домик не закрывали, бардак оставляли. Теперь как придут, говорю, что не помню, куда ключ положила, найти не могу.... Бегать перестали. . Видимо и до родителей дошло, что я не случайно замок повесила. . Нет, я бы и на колодец замок повесила бы. Не хочу, чтобы по моей фазенде кто-то бродил....

Евгений

хотите верьте, хотите-нет. нашим колодцем пользуются соседи бесплатно (заведен насос вода прям к ним в дом). воде нужен оборот. мы на даче бываем если только в отпуске, в выходные. я бы им еще *спасибо* сказала бы за это. а то приглашали бы периодически колодец чистить от застоявшейся воды. в 2010г. стояло стабильно 2,5-3 кольца воды. и с 1997г. ни разу его не чистили. ситуации у всех разные. сдавали соседи воду на анализ-отличная вода

Елена Кадлен

Если бы умирали от жажды, дала бы воды, умирали бы от голода, я дам кусок хлеба (но не деньги) , падает человек в пропасть, я протяну руку, вытащу. Но вот так, за здорово живёшь устроить на своём участке постоянное топтание чужих людей - нет. А соседи, какие бы хорошие они ни были (кстати, они в любой момент могут стать плохими, это жизнь) , должны понимать, что дружба дружбой, а табачок врозь. Я сама прошу лишь в исключительных случаях.

Екатерина Власова

вообще я не жадная, воды не жалко, но не всю же жизнь пользоваться моим колодцем! Если первое время, пока какие-то сложности у соседей есть, (насос сломался или опалубку ремонтируют... ) - пожалуйста. Но ведь они должны понимать, что своё - это СВОЁ! Ещё бы мужа просили напрокат...

Юлия Суранова

Нет, пусть свой роют

Ек
Екатерина

У меня ситуация как раз с другой стороны. Я время от времени пользуюсь колодцем соседей. Правда бывает это не всегда регулярно. У нас водопровод. Но иногда воду отключают. Был как то случай и на три месяца, в самый сезон, остались без воды. Я от них регулярно насосом "кубовку" накачивала, в доме станция стоит. Ни разу косого взгляда в мою сторону. С соседями у нас калитка, которая никогда не закрывается. Их внучок зовет меня Тата и проводит у меня всё время. Оношения давно не соседские, а хорошие дружеские, созваниваемся даже зимой. Летом доходило до того, что у меня шла стройка-я ночевала несколько дней у них. У них были проблемы с водой-они всем многочисленным семейством ходили ко мне мыться. Если кто то едет в магазин- покупаем друг другу продукты по списку. И т. д. Не представляю как может быть иначе.

Олимп Недвижимость

Привыкнут потом как ксебе будут ходить.
Не стоит.

Карим Ниязов

Если не постоянно, то давала бы, воды только прибавляется чем больше берут. Просто эта возня.. . У нас замок. Открывать-закрывать.... Ключ не дала бы. Но я не жадная, если редко просят, даю все. Появился новый сосед напротив. Делал забор. У него нет электричества. Попросил у нас. Провел удлинитель 50 м и включался в нашу розетку. Я даже не засекала, сколько и когда он бетон мешал и варил железо. Спрашивает - сколько должен? Ну как с соседа деньги брать? В итоге один раз принес торт, второй раз тоже вкусности. И мне приятно и ему неплохо. С соседями надо дружить. Я так думаю. А сама я не люблю ни у кого ничего просить. Лучше бы покупала воду в магазине, честное слово.

Юлия

Один раз - да. Постоянно - нет. У всех моих хороших соседей - свои колодцы, у плохих - нахрен их.

Mari Djon

воды-то не жалко... .
но на даче мне хочется покоя и тишины, а также отсутствия посторонних

с трудом представляю как кто-то будет постоянно стучаться в калитку (у нас высокий сплошной забор) и просить воды

поэтому большой вопрос лично для меня

и бы так людям честно и объяснила

кстати, когда забор ставила приблизительно также и говорила

Юлия Кипяткова

Не у кого просить и некому давать - у всех колодцы есть, но высохли на данный момент. Прямо беда.

Светлана Кочеткова

смотря какие соседи. Если тихие, не будут смотреть по сторонам и вообще не будут разговаривать, то пустил бы. Если болтливые и любознательные нах послал бы.

На
Наталья

....иии ...я бы, - Р А З Р Е Ш И Л А, А ВОТ СУПРУГ МОЙ, - ОН УЖЕ НАВЕРНОЕ ВРЯД ЛИ....

Alex

Конечно, и не один раз это делала.

Ольга Онойко

да. только пусть молча приходят, набирают и также молча сваливают

Виктор Карена

А что воды что ли жалко, пустила бы, но только если они мне грядки не затопчут.

Светлана Рева

Зависит от того, какие соседи. Я бы своих не пустил.

Ксения

смотря какие соседи: злые нет, нормальные да

Крылова

Воды попить я отнесу им сам, но во двор заходить самостоятельно не позволю, за этим следит моя собака и "границы" она знает, с собакой многие соседи знакомы лично и ...остерегаются.

Василий Иванов

Судя во Вашим предыдущим вопросам, Вам не очень с соседями повезло.. Потому их и пускать к себе за водой незачем... А у меня соседи замечательные, воды для них не жалко - пусть приходят...

Толик Нурманбетов

нет худа без добра

Елена Бонопарт

у меня хорошие соседи. Конечно бы давала. Мы живем без заборов. 8 колец .. это сильно шикарно для земли с близкими грунтовыми, в воде утопаем )

Виталий Абраменко

А если построите себе дом, то тоже соседей пустите жить? Сейчас наглость - второе счастье, люди совершенно без стыда побираются. Нет, только замОк (особенно после того, как из курятника украли кур).

Наталья Макеева

мы вот так пускали соседку за водой, а в 10 году колодец пересыхал, был режим жесткой экономии, поливать было нечем, а соседка спрашивает: можно ведерко набрать, говорю: ведерко можно ...и вот картина идет она, за ней два парня и у всех по два ведра.... а я тут думала что в этот день лучше полить.. .
Стараюсь с такой соседкой больше не связываться.

Антон Кожица

дело хозяйское.. но вы должны знать., чем больше забор воды тем меньше количества соли в составе воды. а так мне для питья людям не жалко дать воду. на полив тоже.. но есть и другие сложности: когда нет тебя на даче. если доверяете, то какие проблемы?

Екатерина Иванова

А как же Пусть берут Вода будет чище и вода же не моя а природная

Николай Грушин

нет и нет, пусть свой копают.

Aлександр Гришанов

нет.. один раз дала бы и всё