Татьяна Телегина

Почему европа до сих пор не начала закупки сланцевого газа, ради "энергетической безопасности"? не очень понимаю что это

Игорь Игорь

1. Совокупная стоимость и доставка сланцевого газа из-за океана
значительно дороже трубопроводного из России. Тем более на фоне снижения цен на закупку нефти, цена газа напрямую рассчитывается от биржевых котировок бареля нефти. И в ближайшие годы насытить потребности Европы таким видом топлива оттуда (с другого континента) не удастся.
2. Добыча сланцев на территории Евросоюза врядли будет возможна в ближайшие десятилетие-два из-за сопутствующих этой добыче рисков.

Вывод так прямо и лезет наружу - ни о какой энергетической безопасности Европы без РФ всерьёз нельзя думать

Алексей Казанцев

Так амеры вроде должны были месяц назад подвезти бесплатно)))

Светлана Овсянникова

Работают над этим.

Стас Кор

В Европе есть все необходимое для закупки и "выгрузки" сланцевого газа из США. Как это делается? Попробуйте догадаться, как ГазПром продает газ в Великобритании без трубопроводов. 😉 Газ давно научились перевозить в сжиженном виде на специально приспособленных судах. Даже в Латвии открыли соответствующий терминал, что позволило ей торговаться с Россией и Норвегией в этом вопросе. Все делается, если задуматься.