Алексей Малеев

при проблемах с выплатой ипотеки, можно ли рассчитывать на возврат каких-то денег от банка?

при проблемах с выплатой ипотеки, можно ли рассчитывать на возврат каких-то денег от банка? или остаешься и без кв и без своих потраченных денег на нее? и как вообще быть в такой ситуации?

Алена Новикова

1)вопрос будет решаться в суде, это не быстро
2)при худшем раскладе денег вам достанется мало, потому что банку квартира не нужна, банку нужны деньги, и квартиру они будут продавать по наиболее ликвидной цене, но не в убыток себе, есс-но

3)вмешаться и заплатить можно на любом этапе, потому что, я повторяю, банку квартира не нужна

Дмитрий Опарин

Банк заинтересован в получении только той суммы, которую задолжал заёмщик. Если квартира на рынке недвижимости стоит дороже, чем долг, то разница остаётся собственнику. Для этого нужно, не дожидаясь пока банк заберёт квартиру, чтобы продать её на торгах, самостоятельно или с помощью агентства недвижимости искать покупателя на неё. Если такой покупатель найдётся, то дальше дело техники (алгоритм продажи таких обременённых ипотекой квартир специалисты знают) . Если же сидеть сложа руки и ждать, пока проблема рассосётся сама, то надо быть готовым к максимальным потерям.

Ann __

квартира в любом случае уже ваша, это ваша собственность с момента покупки, и банк не имеет право ее у вас забрать, только по решению суда и в том случае, если вы сами очень длительное время вообще ничего не делаете, чтобы расплатиться с долгами. если потеряли доход - можете принести справку с биржи и требовать отсрочку -полгода, год. если совсем платить нечем - продавайте сами свою квартиру. с полученных денег покроете долг банку и часть вам останется

Ирина Воротилина

Рассчитывать можно - получить сложно.
Нужно получить разрешение от банка и срочно продавать квартиру. Или всё уйдет на уплату процентов и штрафов