АМ
Алексей Макаренко

опытные кинологи объясните

Можно ли дрессированную собаку переучить? Если собаке с самого детства прививали определенные правила поведения, методом кнута и пряника. То есть ли возможность привить другие навыки?
Например собаку учили загрызать условного врага, не идти на сближение с незнакомцами, то можно ли из нее сделать добрую ласковую собачку, которая повиливая хвостиком будет ластиться к людям, облизывать от радости лицо хозяина и не кидаться на чужаков?

ЛЮ
Лида Юмашева

Да как тебе сказать. . .
Это будет зависеть очень от много, но в 90% не получится. Собака просто не поймет почему ей нельзя сейчас то что можно было и даже нужно было до этого.
В итоге придется ломать ее старые установки, а это болезненно скажется на психике даже если каким-то чудом получится.
Сделать из сторожевого пса комнатную собачку не получится - он просто не примет такую установку. Собаки легче сдвигаются в сторону агрессии чем наоборот.

Р@
Рррыся @}->

НЕТ Потерпите ФИАСКО.

Эрадж
Эрадж

Нет. Нельзя.

Ев
Евгения

Настолько кардинально изменить нельзя. Можно приучить более лояльно относится к незнакомым людям, но с агрессивной собакой заниматься коррекцией имеет смысл только с опытным кинологом и никакой самодеятельности.

BZ
Big Z

Можно, но зачем портить собаку? Недоверчивость к посторонним - это плюс, а то что собака ластится к посторонним - большой минус. Точнее плюс только для воров. Нужна ласкучая собачонка - заводи лабрадора или хаски.

Ор
Орест

Характер собаки не переделаешь. Если она по своему характеру не склонна "загрызать врага", то научить ее, хоть и методом кнута и пряника, невозможно. Если же она делает это с удовольствием, то превратить ее в диванную собачку тоже не получится. Что касается отношений с незнакомыми людьми, то тут только через терпение и ласку можно научить ее доверять им и идти на контакт. Но это очень сложно, если собаку били для выработки этого навыка.

Похожие вопросы
Посоветуйте опытного кинолога! Пожалуйста скажите Ф. И. О. опытного кинолога!
Кинология, фелинология. Вопрос вообще-то кинологам.
вопрос опытным кинологам !
вопрос только ветеринарам, опытным кинологам и людям разводящих питбулей или амстаффов !
Стоит ли отдать собаку на передержку с дрессировкой опытному кинологу?
Можно ли отдать собаку на перевоспитание опытному кинологу на месяц?
к кому обратиться, подскажите телефон или адрес опытного кинолога
Нужна помощь, совет опытного кинолога знакомого с породой Бордоский дог с типом агрессии "А"
вопрос к опытным кинологом.
Кинолог) ) Хочу пойти на курсы кинолога-инструктора, желательно в Тамбове. ТАм есть курсы кинолога?