Анна Фирюлина

вот есть rc, или rl фильтр. включены последовательно. вопрос в пояснении

то есть идет допустим конденсатор и резистор, что будет если в фильтре поменять их местами, сначала резистор потом конденсатор? и вобще зачем тут резистор?

Мария Фомичёва

смотря как они расположены в схеме-а резистор может быть как ограничитель тока ну например базы транзистора

Евгений Сероглазый

Если в RC фильтре поменять местами конденсатор и резистор - он изменится на противоположный. Скажем из верхних частот станет фильтром нижних счастот. Или наоборот.