Екатерина

Может кто знает ответ на вопрос : почему нельзя встречаться двум больным с муковисцидозом ?

Недавно смотрела одну из серий " анатомии страсти " , где парню должны были пересадить легкие - последствие муковисцидоза . У парня была девушка, которая вскрыла от врачей, что тоже болеет этим недугом . Когда врачи об этом узнали попросили парня и девушку расстаться, так как они могли разрушить новые донорские органы. Я долго искала в интернете ответ как это возможно, но так и не нашла. Может кто знает ответ на вопрос : почему нельзя встречаться двум больным с муковисцидозом ?

Татьяна Леонтьева

Я, как пациент с МВ, знаю. Нам, таким пациентам, нельзя общаться друг с другом из-за опасности обмена микрофлорой. У каждого МВшника свой "набор" бактерий в легких, и присоединение еще одной инфекции может усугубить течение болезни. К слову, эти бактерии являются условно-патогенными и не опасны для здоровых людей, т. к. у них в легких нет благоприятной среды для их размножения.

Наталья ****

нужно вылечить болезнь и вся недолга.... ее можно вылечить без проблем